Недельная глава Торы – Ваикра

Ваикра 1:1-2 И призвал Моше Бог и сказал ему из шатра откровения, говоря: Обратись к сынам Израиля и скажи им: когда кто-нибудь из вас захочет принести жертву Богу, то из скота крупного или мелкого приносите жертву вашу.

Так начинается эта глава. И не случайно. Вся она посвящена тому, как правильно делать жертвоприношения в храме.

Здесь чётко прописано, что именно можно приносить в жертву. Кроме крупного и мелкого скота, это может быть птица, вино, хлеб и даже просто вода. 2:1 А если человек приносит хлебный дар Богу, то из тонкой пшеничной муки должна быть жертва его. И пусть польёт её оливковым маслом и положит на неё ароматную смолу. Даже само описание дара такое вкусное, что прямо физически ощущаешь любовь к Богу, которая вкладывается в это жертвоприношение.

В этой главе даны указания народу Израиля, каких животных приносить для жертвы 1:3 Пусть принесёт он самца без порока, а для сыновей Аарона – как именно приносить жертву, какие части животного подходят для жертвоприношений, как разжигать огонь и даже как убивать ритуальное животное.

1:7 И принесут сыновья Аарона-коэна огонь на жертвенники разложат дрова на огне, и возложат сыновья Аарона коэны, части жертвы, и голову, и жир на дровах, которые на огне, горящем на жертвеннике…

Жертвы могли быть как от одного человека, так и от всего собрания Израиля. И даже отдельно прописаны жертвы от руководителей – вождей колен.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *